• 论坛网址:https://db2.mom(可微信分享)、https://0668.es、https://0668.cc(全加密访问)

分享 实战教程—如何利用厅长信箱撤销交通罚款(广州开四停四缴了罚款照样撤销并退款) (1人在浏览)

hchcc

荣誉会员
荣誉会员
注册
2004-08-21
帖子
7,110
反馈评分
1,759
点数
191
性别
前言:我们做为市井小民,在公权力面前可以说什么都不是,但是有幸的是有些诉求的小口子给我们打开,我们遇到不公,就要拿起党与国家赋予我们法律与政治的武器为自己争取合理的权益,比如,面对公安的执法不合理,我们可以向厅长信箱投诉,每一条投诉都会转达到具体单位处理答复,并反馈给厅长信箱。
厅长信箱在公安系统的威力有多大,我们来亲身实战一下,以下涉及两市两单交通违章,两市交警反应不一样,最终还是以撤回处罚结束。

开设“平安厅”信箱,是广东公安机关贯彻落实以人民为中心发展思想,全力践行习近平总书记对新时代公安工作“对党忠诚、服务人民、执法公正、纪律严明”总要求的具体举措,是坚持和完善新时代“枫桥经验”的重要内容。
您对广东公安工作的每一条意见建议,我们都会认真倾听、诚心吸纳;您的每一条举报申诉,我们都会认真研究、及时办理、作出回应,努力让人民群众在每一起案件办理、每一件事情的处理中感受到公平正义。对特别重要的来信,我将督办跟踪落实,努力做到“件件有着落、事事有回音”。
在微信搜索:广东公安或厅长信箱,并能找到厅长信箱小程序入口,现在改名为平安厅了。
1700749859084.png

先将总结放前面,以下投诉案例都是有理有据,据理投诉,并非无理取闹。
最终的结果都是取消罚款,两个城市的交警处理方式和态度截然相反。
广州交警支队反应很迅速,并很积极处理,值得表扬,只吃了两单投诉。
四会交警大队很怠慢,以为能吃硬我,回复生硬,不吃透法规就乱回。我连干8单投诉给四会交警大队,估计要成为全省典型被通报了。
所以啊,罚款又进不了你口袋,也进不了我口袋,何必苦苦挣扎,群众只需要动动手指,你们一大堆问题要处理。
当然,我们做为人民群众,反映问题得要有理有据,抓住问题的重点一一击破。
同时感谢枫桥经验的新时代实践,让老百姓的声音得以放大与得到倾听。
此文分享,大家可参考,不局限于交警执法问题的投诉,公安或其他单位平时很多执法都有瑕疵,遇到不公即拿到法律与政治武器捍卫自身权益。

以下为投诉正文:

违章一:名下粤K****车辆 2023.8.2在广州被开四停四条例处罚,被监控罚款200元扣1分。 已在12123app缴纳罚款。
违章二:名下粤B****车辆 2023.10.11在肇庆四会某严管路违停,被交警开单罚款200元。未缴罚款。

厅长信箱投诉:
一、投诉四会交警大队:
11月4日,投诉四会交警大队。
1104.png
11月8日,四会交警大队来电,问我有什么诉求,我回答诉求就是将违章撤销或改为警告,我的理由就是收到信息后立即开走,且在该城市属首次违停,他说汇报给领导再复我。11月9日交警再次来电,说我名下另一辆粤K***在广州有违章,不符合免罚条件,又说我违章的路段是严管路,云云,态度很坚决。我的回答就是你坚持你的,我坚持我的投诉,遂挂机。

11月10日,再次投诉四会交警大队:
1700750681713.png
四会交警大队这次不打电话了,在系统虚假申报已安排专人联系,结束此投诉应答。
OK,这下来劲了。
17、18日再干两条投诉,并向肇庆市公安局长信箱也干一条。再向肇庆市12345市长热线投诉其不作为。
1700750913138.png
1700751298881.jpg

1700751458300.jpg
1700756261461.png

11月23日,四会交警来电,还是坚持不符合免罚规定,说省厅在2021年发布一份规定,在省内有违章的不能享有轻微违章免罚条件,并让我去他们中队看相关文件,我说我不想去,你发给我看,四会交警大队随后添加微信并发送了一个doc文档,我核查了下,文档内容在网上有:http://gdga.gd.gov.cn/bsfw/bmts/content/post_3337476.html 但我仔细一看,并挑出问题,省厅的规定“(二)该机动车和驾驶人在本次违法的前半年内,在本省没有交通违法记录的” ,我的另一部车的违章不应关联到这部车的首次违法,很明显四会交警的解答违背省厅规定精神。
我圈出问题质问该交警,交警选择了沉默,可见其回答并没有征求过公安局法制部门意见,胡乱给出解释,无法圆场。
几个小时后,丢下一句违停位置是严管路,还强硬坚持。
1700752077033.png

我立即再干一条投诉给厅长信箱与肇庆局长信箱,这次我可较真了,文字加长,信箱字数限制,我截图当附件上传。
1700752294010.png

晚上八点多,打开12123 app一看,悄然取消了罚款。
1700752428263.png




二:投诉广州交警

11月8日,向厅长信箱投诉广州交警乱罚款。

1700752758092.png

11月10日,广州交警来电,向我解释广州开四停四条例,告知我可以申请行政复议等等。我说顾名思义开四停四,我只开了两天,你们怎么与我算四天?我懒得申请复议,你坚持你的处罚,我坚持我的投诉。 这一次广州交警以为能吃定我,随便说了一番生硬的官话并草草结束了沟通。
11月14日,我再向厅长信箱投诉:
1700753074742.png

11月16日,广州交警一名男性工作人员来电,还是坚持与我讲政策,还说我的罚款都已经缴纳了,我说我交了罚款才发现不合理,我就开两天就放停车场了,第六天开走你们还罚我,完全不合法不合理,你们广州的土皇帝规定经过全国人大同意了吗?你们想办法给我退,不然我每天都给你们干一条投诉,我相信你们的年度考核一定受到影响。沟通无果,挂机。
11月17日,广州交警一名女性工作人员来电,让我提供停车场记录、出差机票等,她负责上传给上级审批,态度很好。因为我是停在朋友的店里,没有停车场缴费记录,我提供了机票发票并发送到他们的邮箱。
11月23日,广州交警一名男性工作人员来电,告知我的罚款将在3-5个工作日退回,态度很客气。他们会将罚款改为未缴纳状态再进行撤销,并退款。
23日晚上8点多,打开12123app一看,罚款回退已经进行中,目前已改为未缴纳状态。
1700753670504.png

这是之前已缴费的凭证:

1700753851101.png

厅长信箱投诉列表:
1700755747368.png
 
    Android Chrome Mobile 109.0.5414.118
  • #3
开四停四是否电子眼记录判断? 要停车场记录是否多此一举? 又或者你朋友使用了2天会怎么样?
 
    Windows 10 Chrome 114.0.5735.289
  • #4
1700790428293.png

公理自在人心!
 
    iOS Mobile Safari 17.1.1
  • #5
交警开罚单,车主收到信息在十分钟内驶离是不可以处罚的,贴了单都不可以,如大家遇到这种情况都可以向厅长信箱投诉。
 
    iOS Mobile Safari 17.1
  • #6
很快全省的公安系统都打印此帖出来开会了
 
    Android Chrome Mobile 78.0.3904.96
  • #7
城市里有投诉一般很快能解决,办事的也不敢嚣张!乡下投诉嘛。。。要么强硬,要么太极,反正山高皇帝远!
 
    iOS Mobile Safari 17.1.1
  • #8
城市里有投诉一般很快能解决,办事的也不敢嚣张!乡下投诉嘛。。。要么强硬,要么太极,反正山高皇帝远!
枫桥经验,是1960年代初浙江省宁波专区诸暨县枫桥区(今为浙江省绍兴诸暨市枫桥镇)创造的一种“发动群众、对阶级敌人加强专政”的经验。
强硬,就是人民的阶级敌人,得被加强专政,全党上上下下要认清形势,及时转变作风,避免被专政。
 
    iOS Mobile Safari 17.1.1
  • #9
后续,虽然四会交警悄悄改正了错误,但其向厅长局长信箱申报还是死不认错的。
咱们并非得理不饶人之人,就此作罢,撰文分享。

IMG_3394.png
 
    Windows 10 Chrome 114.0.5735.289
  • #10
交警开罚单,车主收到信息在十分钟内驶离是不可以处罚的,贴了单都不可以,如大家遇到这种情况都可以向厅长信箱投诉。
在我们电白有用吗?如何证明自己十分钟内驶离了?
 
    Linux Chrome 109.0.5414.118
  • #12
关键电白的政府会不会跟你讲法律。我怀疑在他们的头脑里,他们讲的才是法律。一点都不依国家法律法规办事,建议中央督查小组来暗访电白,电白快变独立王国了,民不聊生。
 
    Android Chrome Mobile 109.0.5414.118
  • #13
马晓磊:交警是用来疏导交通的,城管是用来帮小商小贩的!
 
    Android Chrome Mobile 109.0.5414.118
  • #14
最近电白乡镇天天交警查车不知道是不是要创收过年了? 其实镇里买菜接送小孩的都是短距离需要,车速都很慢的,戴头盔有点多余了。
 
    iOS Mobile Safari 17.1.1
  • #15
关键电白的政府会不会跟你讲法律。我怀疑在他们的头脑里,他们讲的才是法律。一点都不依国家法律法规办事,建议中央督查小组来暗访电白,电白快变独立王国了,民不聊生。
电白的一次投诉就投降了,电白人比较精,不会与你犟,我遇到过最笨的就是四会的了。
 
    Android Chrome Mobile 78.0.3904.96
  • #16
电白的一次投诉就投降了,电白人比较精,不会与你犟,我遇到过最笨的就是四会的了。
确实!电白官爷横且精
 
    iOS Mobile Safari 17.1.1
  • #17
在我们电白有用吗?如何证明自己十分钟内驶离了?
不需要证明,按规定交警拍照上传系统发通知给车主到写单必须间隔十分钟,目前他们的开单方式都是违规的,要证明的话只能让交警来证明你十分钟没开走。
 
    Android Chrome Mobile 97.0.4692.98
  • #18
不需要证明,按规定交警拍照上传系统发通知给车主到写单必须间隔十分钟,目前他们的开单方式都是违规的,要证明的话只能让交警来证明你十分钟没开走。
电白的是单和通知一起发的,写单速度也超快,生怕你及时发现了。
 
    Android Chrome Mobile 97.0.4692.98
  • #19
上次我临时停车不到2分钟,短信和罚单一起收到
 
    iOS Mobile Safari 17.1.1
  • #20
    Android Chrome Mobile 97.0.4692.98
  • #21
都是向弱小阶层开刀。
 
精华帖
 
    Android Chrome Mobile 97.0.4692.98
  • #23
电白的是单和通知一起发的,写单速度也超快,生怕你及时发现了。
一般都是两个阿蛇合作,一个拍照,一个开罚单,30秒搞定。
 
    iOS Mobile Safari 12.1.2
  • #24
一直很好奇广州的开四停四,是连续开四天停四天,还是可以隔着一天两天的,开够四天,再停四天
 
一直很好奇广州的开四停四,是连续开四天停四天,还是可以隔着一天两天的,开够四天,再停四天
4楼有人发了说明图释,我是属于第七种,但是我的逻辑就是我只开两天你就不可以给我算四天,不然我投诉死你。
 

正在浏览此帖子的用户

后退
顶部